«Шахтёр» на выезде обыграл «Генк», ПСВ разгромил «Митьюлланд»

Сергей Турчак

Стартовали матчи третьего отборочного раунда еврокубков.

Пропустив первым, «Шахтёр» дважды забил во втором тайме и вырвал победу. В матче потенциальных соперников «Шахтёра», «Спарта» дома проиграла «Монако».

О результатах матчей третьего отборочного раунда Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций сообщает Информатор.

Во вторник, 3 августа, европейские футбольные клубы начали борьбу в третьем отборочном раунде Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций.

Вице-чемпион Украины «Шахтёр» первый матч с бельгийским «Генком» проводил в Бельгии. Поединок проходил в Генке на стадионе «Луминус Арена». Команды играли в следующих составах:

«Генк»: Вандервоордт, Муньос, Садик, Лукуми, Артеага, Ндайишимие, Хейнен, Грошовски, Бонгонда, Онуачу, Ито.

Запасные: Шамбаре, Лейсен, Маккензи, Дессерс, Тома, Гесенс, Эйтинг, Ойн, Пейнтсил, Немет, Торстведт, Куэста.

«Шахтёр»: Трубин, Додо, Марлон, Витао, Матвиенко, Майкон, Маркос Антонио, Тете, Педриньо, Соломон, Траоре.

Запасные: Пятов, Кривцов, Степаненко, Дентиньо, Марлос, Бондаренко, Мудрик, Алан Патрик, Судаков, Конопля, Исмаили, Корниенко.

В начале поединка обе команды пытались проводить атаки, но наталкивались на прессинг и теряли мяч. К 10-й минуте «Шахтёр» взял мяч под свой контроль, положив конец сумбурным действиям. На 15-й минуте Тете не стал прорываться в штрафную и метров с двадцати пяти пробил выше ворот. Через 6 минут Тете пробил уже в створ, но удар получился слабым и вратарь без проблем забрал мяч в руки.

Гораздо опаснее был удар Соломона с левого края штрафной, однако и здесь Вандервоордт справился. А вот «Генк» своим шансом воспользовался. Ито навесил, а высоченный Онуачу головой отправил мяч в ворота «Шахтёра». Этот удар стал первым в створ ворот украинской команды.

На 53-й минуте Додо справа ворвался в штрафную и  от лицевой линии сбросил под удар в центр, но набежавший Майкон пробил неточно. Сразу же атаку провели хозяева. Трубин парировал опасный удар Онуачу перед собой, а защитники вынесли мяч.

На 61-й минуте Муньос в своей штрафной сбил Педриньо. Тете пробил правее центра, Вандервоордт достал мяч, но помешать игровой сфере пересечь линию ворот так и не смог.

На 78-й минуте Трубин сыграл надёжно, отразив удар Ито. А через три минуты «Шахтёр» забил. Марлос навесил, Исмаили сбросил вдоль линии вратарской и Алан Патрик отправил мяч в правый угол. «Генк» попытался спасти матч, но «Шахтёр» грамотно оборонялся и сохранил победный результат.

В матче потенциальных соперников «Шахтёра» по четвёртому раунду квалификации встретились «Спарта» (Чехия) и «Монако» (Франция). Гости открыли счёт на 38-й минуте. Головин подал угловой с правого фланга, а Тчуамени выпрыгнул выше всех и головой вколотил мяч в сетку. На 59-й минуте Фолланд, также ударом головой, упрочил преимущество французского клуба.

• Олимпиакос (Греция) — Лудогорец (Болгария) 1:1;
  • Црвена Звезда (Сербия) — Шериф (Молдова) 1:1.

Один матч состоялся в Лиге Европы:

• Нефтчи (Азербайджан) — ХИК (Финляндия) 2:2.

Два поединка прошли в квалификации Лиги конференций:

• Богемиан (Ирландия) — ПАОК (Греция) 2:1;
  • Линфилд (Северная Ирландия) — Фола (Люксембург) 1:2.

4 августа пройдут ещё 3 матча третьего отборочного раунда Лиги чемпионов. А 5 августа состоятся матчи Лиги Европы и Лиги конференций, в том числе и «Колос» (Украина) – «Шахтёр» (Казахстан). Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее Информатор сообщал о событиях в  матчах второго тура УПЛ, о результатах жеребьёвки квалификации Лиги чемпионов, Лиги Европы и Лиги конференций, а также об итогах соревнований Олимпиады в Токио, состоявшихся 3 августа