«Донбасс» разгромил «Кременчук» и единолично возглавил турнирную таблицу

Сергей Турчак

Матч лидеров чемпионата прошёл при полном преимуществе «Донбасса».

О ходе событий в матчах Украинской хоккейной лиги сообщает Информатор, со ссылкой на UHL.ua.

В субботу, 21 ноября, состоялись два поединка десятого тура Украинской хоккейной лиги, в которых «Ледяные Волки» принимали херсонский «Днепр», а в матче за лидерство в турнирной таблице «Кременчук» играл с «Донбассом».

В Броварах «Ледяные Волки» встретились с занимавшим четвертое место в турнирной таблице регулярного чемпионата «Днепром». Херсонский клуб открыл счёт на 5-й минуте матча. Александр Каракулько отправил шайбу в ворота между щитков голкипера «Ледяных Волков» Макаренко. Прошло менее минуты, и Вишняков мощным броском от синей линии сделал счёт 0:2. На 7-й минуте Дорофеев совершил индивидуальный проход, обыграл Макаренко и забросил третью шайбу. Хозяева провели смену вратаря, выпустив на площадку Стельмаха.

Через полторы минуты со старта второго периода счёт снова увеличился. Воробьёв с пятачка забросил четвертую шайбу в ворота «Ледяных Волков», реализовав численное преимущество. Хозяева отыграли одну шайбу на 28-й минуте. Сурин вышел к воротам «Днепра» и точно бросил в верхний угол. За минуту до второго перерыва защитники оставили на пятачке двоих хоккеистов «Днепра». Забросить в этой ситуации для Гасникова было делом техники. А спустя 30 секунд Панков на дальней штанге замкнул прострел Черемнова, снова сократив разницу до трёх шайб.

На 48-й минуте матча Фроленко практически с нулевого угла бросил по воротам «Днепра», и шайба от щитка Петрова оказалась в сетке. Больше забросить хозяевам не удалось, и «Днепр» отпраздновал победу.

Во втором матче игрового дня в Кременчуге встретились лидеры регулярного чемпионата. Оба соперника перед сегодняшним матчем имели в своём активе по 16 набранных очков.

На 4-й минуте Монс потерял шайбу в своей зоне, чем воспользовался Денискин, забросив в ворота «Донбасса» с острого угла. Но не прошло и тридцати секунд, как гости счёт сравняли. Шишлянников отправил шайбу под перекладину ворот Новицкого. А на 8-й минуте Бирюков замкнул передачу на дальнюю штангу и вывел «Донбасс» вперёд. Гости продолжили атаковать, и голкиперу «Кременчука» пришлось потрудиться, отражая броски Костикова и Карамнова. Новицкий снова спас свою команду, не позволив Сигарёву реализовать выход один на один. На 19-й минуте Бирюков подобрал шайбу в зоне соперника, отдал пас Монсу, и игрок «Донбасса» сделал счёт 1:3.

Стартовые минуты второй четверти практически полностью прошли в зоне «Кременчука». «Донбасс» прижал хозяев и не давал «Кременчуку» организовать атакующие действия. На 28-й минуте Бирюков отобрал шайбу за воротами «Кременчука», отдал на пятачок, и Сигарёв забросил четвертую шайбу «Донбасса» в матче. Тренер «Кременчука» вместо Новицкого выпустил на площадку Гордюшина, и вратарь несколько раз спас свою команду.

«Донбасс» получил штраф за нарушение численного состава, а затем ещё одно удаление за задержку времени. Однако «Кременчук» не смог забросить, даже играя 5 на 3. Хозяева похоже смирились с поражением, а вот «Донбасс» забил ещё раз. За полторы минуты до конца матча Туркин забросил пятую шайбу.

• «Ледяные Волки» — «Днепр» 3:5 (0:3, 2:2, 1:0);
  • «Кременчук» — «Донбасс» 1:5 (1:3, 0:1, 0:1).

Следующие матчи Украинской хоккейной лиги состоятся 21 ноября. Информатор будет следить за ходом поединков и расскажет вам о результатах противостояний.

Ранее мы сообщали о событиях в поединке 10-го тура УПЛ «Рух» — «Мариуполь», а также о матчах Украинской хоккейной лиги и баскетбольной Суперлиги.